158-7698-9196

律师介绍

长盈律师团         长盈律师团    系由广东信而立律师事务所骨干精英律师所组建,致力打造广东东莞一流律师团队!    为你... 详细>>

在线咨询

联系我们

律师姓名:何晓东律师(长盈律师团)

手机号码:15876989196

邮箱地址:328502241@qq.com

执业证号:14419201610362970

执业律所:广东信而立律师事务所

联系地址:广东省东莞市南城区鸿福路95号兆炫财富大厦3楼

婚姻家庭

夫妻间房产赠与的撤销问题

  房屋的赠与属于单方的法律行为,合同法中对于赠与合同的规定,只要满足赠与合同撤销的条件即可办理撤销赠与。那么,如果是夫妻之间房产赠与,也是可以撤销吗?

  一、夫妻间的赠与是否有效?

  赠与实质是合同的一种,我国合同法设专章对赠与合同进行了规定,根据合同法第一百八十五条规定,赠与合同是赠与人将自己的财产无偿给予受赠人,受赠人表示接受赠与的合同。夫妻之间特殊的身份关系,并不影响赠与合同的效力,夫妻之间的赠与行为完全是有效的。

  二、夫妻之间的赠与能否撤销?

  夫妻之间的赠与行为一般是在双方夫妻关系融洽的时候所作出的,一旦在双方夫妻感情出现不和,甚至诉诸公堂,准备离婚的时候,赠与财产的一方往往会对自己曾经的赠与行为进行翻悔,那么法律上是否支持这种翻悔呢?法律对此有着明文规定。

  针对实际生活中夫妻之间相互赠与房产的案例较多的实际情况,我国最高人民法院新近出台的婚姻法解释三第六条明确规定,婚前或者婚姻关系存续期间,当事人约定将一方所有的房产赠与另一方,赠与方在赠与房产变更登记之前撤销赠与,另一方请求判令继续履行的,人民法院可以按照合同法第一百八十六条的规定处理。

  而我国合同法第一百八十六条的规定为,赠与人在赠与财产的权利转移之前可以撤销赠与。具有救灾、扶贫等社会公益、道德义务性质的赠与合同或者经过公证的赠与合同,不适用前款规定。

  根据这两条规定,在婚前或婚姻关系存续期间,夫妻一方将自己所有的房产赠与另一方,赠与方在赠与房产变更登记之前可以撤销赠与。换言之,夫妻一方虽口头或书面将自己所有的房产赠与给了另一方,但只要房产没有变更产权登记,仍登记在赠与方的名下,那么赠与方是可以反悔的。



免责声明:本网部分文章和信息来源于国际互联网,本网转载出于传递更多信息和学习之目的。如转载稿涉及版权等问题,请立即联系网站所有人,我们会予以更改或删除相关文章,保证您的权利。